Notre maison de ventes

Sensible à l’histoire des objets, au vintage ou au design ?
Soif de consommer d’une manière durable, recyclée
et respectueuse de notre planète ? Envie de payer un prix
juste et transparent ? Désireux d’avoir un intérieur unique ?
Osez pousser la porte de notre Maison de Ventes et participer
à des ventes aux enchères publiques et accessibles
à tous les portefeuilles !

Notre maison de ventes aux enchères publiques est une jeune entreprise dynamique, locale et digitale fondée par Maître Marie Laurenson. Neptune Enchères organise principalement ses ventes d’objets d’arts et de mobilier à l’Hôtel des ventes historique de Saint-Lô, ville du cœur de la manche rayonnant dans tout la région Nord-Ouest. Parallèlement, Maître Marie Laurenson dirige au même titre des ventes de matériels et marchandises professionnels pour donner une seconde vie à tout type de bien d’occasion : véhicules, outillage, informatique, stocks divers…

Souhait ou besoin de vendre un objet ? Ne le jetez pas ou ne le bradez pas et demandez-nous une estimation !

Neptune Enchères répondra à toutes vos demandes : estimations, inventaires fiscaux, inventaires de succession, inventaires d’assurance, inventaires de partage, organisation de ventes aux enchères à l’hôtel des ventes et en live sur le site Interenchères ou sur place, ventes de gré à gré…

Vous avez l’entier mobilier d’une résidence à vendre ? N’hésitez pas à nous contacter, nous organisons également des ventes sur place pour éviter les frais de déménagement des biens. En une journée, les objets et meubles sont vendus et repartis avec leurs nouveaux propriétaires !

Notre équipe

Marie Laurenson
Commissaire-priseur volontaire et judiciaire
Dirigeante de Neptune Enchères

Me Marie Laurenson a poursuivi ses études de droit à l’université de Caen par un Master 2 Droit et Fiscalité du Marché de l’Art à Lyon et est également diplômée en histoire de l’Art à l’Ecole du Louvre et à l’université de Lille. À la suite de diverses expériences dans des maisons de ventes normandes et chez Sotheby’s Paris au département Art impressionniste et moderne, elle décide de reprendre et révolutionner l’hôtel des ventes de Saint-Lô en y intégrant sa vision des ventes aux enchères : modernes, démocratisées et accessibles à tous. Elle s’occupera principalement des estimations, inventaires et ventes d’objets d’art et mobilier.

Isabelle Logeais
Commissaire-priseur salariée
Collaboratrice chez Neptune Enchères

Forte de son expérience de dirigeante de Centre Manche Enchères, Maître Isabelle Logeais passe le flambeau en douceur à Maître Marie Laurenson en continuant à préparer les ventes de matériels professionnels.

Nos experts et consultants :

Nous faisons également appel à des experts ou consultants compétents pour vous apporter les recherches et les estimations les plus fiables et justes possibles. Leurs avis mêlés à notre expérience nous permettent de vendre vos objets dans les meilleures conditions du marché.

Tableaux anciens
Cabinet Turquin

Cabinet d’expertise incontournable à la renommée mondiale et aux records indénombrables, nous confierons en toute confiance vos œuvres à l’œil aiguisé d’Éric Turquin et toute son équipe.
→ turquin.fr

Bijoux
Vendôme Expertise

Acteur incontournable et recherché parmi les plus reconnus à l’international dans l’expertise de bijoux, montres et orfèvrerie depuis presque 20 ans, Christian Vion et son équipe feront briller vos bijoux sous le feu des enchères !
→ vendome-expertise.com

Asie
Philippe Delalande

Cabinet parisien indépendant spécialisé dans le vaste et riche domaine des arts d’extrême orient, les talentueux Philippe Delalande et Qinghua Yin collaborent également avec de nombreux confrères : Actéon, Alexandre Landre, Artcurial, Dupont & Associés, Giraudeau Enchères, Mirabeau Mercier, Metayer, Ouest Enchères publiques, Olympe Enchères ...
→ expertartasie.com

Afrique
Christian Nijensi

Vous pensez que votre œuvre vient de l’autre bout de la planète ? Christian Nijensi vous confirmera la provenance de votre œuvre. Il a su s’imposer comme un expert en Arts Premiers d'Afrique et Civilisations fiable et incontournable auprès de divers acteurs du marché de l’art comme la Maison de ventes Valoir - Pousse Cornet et l’Hôtel des ventes Giraudeau.

Inde, Art Islamique
Alexis Renard

Auteur d’une vingtaine de catalogues et expert reconnu dans son domaine Alexis Renard, installé sur l’île Saint Louis, vous fera voyager et découvrir les arts orientaux !
→ alexisrenard.com

Jouet
Stanislas Lemoine

Expert reconnu dans toute la Normandie, Stanislas Lemoine saura s’occuper minutieusement de vos collections et jouets de votre enfance !

Archéologie
Jean-Sylvain Caillou

Chercheur, enseignant, archéologue et expert indépendant, Dr. Jean-Sylvain Caillou met au service son précieux savoir pour déceler le vrai du faux dans vos pièces archéologiques !

Céramique
Cyrille Froissart

Spécialiste de faïence et de porcelaine du XVème à la fin du XIXème siècle, Cyrille Froissart sortira votre collection du vaisselier pour la mettre en lumière ! Travaillant pour une soixantaine de commissaires-priseurs notamment pour les prestigieuses ventes céramiques de Pescheteau-Badin à Drouot, il est également le consultant de Sotheby’s Paris.
→ cyrillefroissart.com

Peinture normande
Éric Lefèvre

Fervent défenseur des peintres normands, Eric Lefèvre valorisera avec passion vos tableaux issus de notre belle région historique et berceau de l’impressionnisme : la Normandie !
→ ericlefevre-expert.fr

Haute époque
Cabinet Laurence Fligny

Cabinet d’expertise établi depuis 1992, Laurence Fligny et son équipe expérimentée authentifieront vos meubles et objets d’arts du Moyen-Age, de la Renaissance, du XVIIème jusqu’à l’époque baroque !
→ fligny-haute-epoque.com

Vins & spiritueux
Lais Wine

Forte de son expérience chez Artcurial et collaboratrice chez Sotheby’s Paris, Louise Adelaïde Sainderichin est une experte dynamique et talentueuse, qui mettra en valeur votre cave !
→ laiswinexpertise.com

Timbres
Daniel Berrous

Voyageurs ? Rêveurs d’ailleurs ? Collectionneurs ? Soumettez vos timbres, vos albums, vos cartes postales et vos lettres à l’œil de notre passionnant expert en philatélie !

Nos transporteurs :

L’enlèvement des lots dans les locaux de la Maison de Ventes (42 rue de la poterne – 50 000 Saint-Lô) se fait sur rendez-vous et sur présentation d’un bordereau acquitté et d’une carte d’identité.

Pour toute demande d’expédition, vous pouvez choisir le transporteur de votre choix ou contacter :

Nous vous invitons également à vous inscrire sur le site https://www.cocolis.fr/ si vous souhaitez un transport entre particuliers à petits prix !
Pour les meubles, veuillez prendre contact avec nous, nous pouvons vous communiquer des contacts de transporteurs.