Gustave GAUTIER ...

Descriptif de l'œuvre

Gustave GAUTIER (1911-1980) pour Luminalité et Jacques BINY (1913-1976) Lampe à poser modèle 227, en métal laqué noir composée de deux cylindres en plastique transparent jaune fluo recouvrant un cylindre en plastique diffusant blanc Importants accidents au plastique et manques H : 67 cm Bibliographie : Catalogue "Luminalité Jacques Biny - Luminaires 38 rue de la Folie - Regnault - Paris XIe" p. 2 n°227 Jacques Biny est l'un des plus importants luminaristes français de 1950 à 1970. Désigner et éditeur, il a collaboré avec certains des meilleurs créateurs de son époque tels Michel Buffet, Jean Boris Lacroix et Gustave Gautier. Gustave Gautier est un designer nantais, proche de René Herbst et l'U.A.M. (Union des Artistes Modernes). Il s'intéresse tout comme Jacques Biny au plexiglas et au travail du plastique.

Lot n°6

Résultat 6000 €

BELLE VENTE INAUGURALE : DESIGN - OBJETS D'ART - TABLEAUX

Demander un ordre d'achat pour ce lot à :