Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Primevères, modèle créé en 1924Vase ovoïde à large col légèrement évasé en pâte de verre au décor floral stylisé violet et noir en relief dans des cartouches, et motifs d'écailles et de joncs crantés, souligne la base du col.Signé en creux vers la base et numéroté sous la baseHauteur : 17,2 cmBibliographie :Janine Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - les Editions de l'Amateur, Paris, 1990, p. 196, n° 24-02.
Lot n°71
Résultat 3480 €
BELLE VENTE INAUGURALE : DESIGN - OBJETS D'ART - TABLEAUX
Demander un ordre d'achat pour ce lot à :