Charlotte PERRI ...

Descriptif de l'œuvre

Charlotte PERRIAND (1903-1999) pour l'éditeur Steph SIMON Exceptionnelle et importante bibliothèque "Type Plots" Huit étagères intercalaires en bois latté plaqué de merisier, onze plots en tôle d'aluminium de différentes tailles, reposant sur deux pieds en bois amovibles. 1959 L : 177 cm ; h : 214 cm ; p : 33,5 cm Provenance : Commande spéciale acquise directement par le docteur Michel Guibert auprès de la Galerie Steph Simon en 1959 On y joint un plan rectificatif pour exécution de la Galerie Steph Simon au nom du docteur Guibert, daté et numéroté. Rapport de conditions disponible sur demande

Lot n°15

Résultat 168000 €

BELLE VENTE INAUGURALE : DESIGN - OBJETS D'ART - TABLEAUX

Demander un ordre d'achat pour ce lot à :